Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 294

SOBRE LOS DERECHOS Y OBLIGACIONES DE LOS MEXICANOS. UNA DE LAS SIETE LEYES DE LOS CONSERVADORES BUSCANDO UN GOBIERNO CENTRALISTA.
PROYECTO DE LA PRIMERA LEY CONSTITUCIONAL presentada al Congreso General en la sesión de 17 de Octubre de 1835 por la comisión respectiva sobre LOS DERECHOS Y OBLIGACIONES DE LOS MEXICANOS. MÉXICO. Impreso por J. M. Fernández de Lara, calle de la Palma núm. 4. 1835. Sala de Comisiones del congreso general. México, octubre 17 de 1835 - Tagle - Valentín - Pacheco Leal - Anzorena - Cuevas. 8 p. 15 x 20.5 cm. Primera edición. Con un grabado en portada. Mancha de humedad y reparación en margen derecho de la portada.
Encuadernación holandesa, con título y adornos en dorado.
"El proyecto que termina este dictamen clasifica a los estantes y habitantes mejicanos, sus derechos y sus obligaciones. Guiada por la experiencia de lo pasado y por las luces de los mejores maestros, propone la comisión lo más adecuado y suficiente para que el individuo disfrute seguridad en su persona, en su propiedad y en su libertad, dificultando cuanto es posible los abusos…".
Muy raro. WorldCat: 22611850 y 20336787, solo localiza 4 originales en Univ. de California/Berkeley, y Bibl. Nal. de México. En Univ. de Yale y en Berlín, Alemania, solo cuentan con microfilm. ABPC: no. Lafragua: 3329. Palau: no. Porrúa 1949: no.
Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote